Обучение в РНЦП

Основные сведения

Руководствуясь ст. 153 Кодекса Республики Беларусь об образовании  коллективом и на основании решения управления по образованию администрации Октябрьского района г. Минска, педагогический коллектив ГУО «Средняя школа №62 г. Минска» осуществляет обучение детей, находящихся на длительном лечении в детском отделении РНПЦ «Травматологии и ортопедии».

Особенностью лечебного процесса в детском отделении  РНПЦ «Травматологии и ортопедии» является возможность совмещать длительное лечение с обучением.

Длительные периоды болезни могут негативно сказываться на становлении личности ребенка, особенно на его психоэмоциональной сфере. В этих условиях возникает необходимость устранения чувства неполноценности, изоляции от мира сверстников и воспитания правильной реакции ребенка на возможное наличие физических недостатков с целью полноценной адаптации ребенка в современном обществе.

Опираясь на многолетние традиции госпитальной педагогики, педагогический коллектив школы участвует в комплексной реабилитации детей, находящихся на лечении в детском отделении.

Лечение, обучение и вовлечение в активную жизнь - такова цель педагогического коллектива.

Для всестороннего развития личности ребенка, находящегося на длительном лечении и лишенного возможности посещать ОУ по месту жительства, созданы условия, содействующие освоению учебного материала, развитию интеллектуально-творческого потенциала ребенка и личностного роста через традиционные и нетрадиционные формы занятий, содействию профессиональной ориентации подростка в современном обществе и поиска своего жизненного пути;

Коллектив ГУО «Средняя школа №62 г. Минска» создает необходимые условия для полноценной жизнедеятельности в условиях учреждения здравоохранения и получения всеми учащимися, находящимися на длительном лечении, независимо от уровня предыдущей школьной подготовки, получения общего среднего образования.

Документы для зачисления:

• Паспорт родителя (законного представителя);
  • Личное дело учащегося (при невозможности - заверенная справка из образовательного учреждения);
  • Справка-разрешение лечащего врача; Анкета и заявление родителей или законных представителей (заполняется по месту)

Родительский клуб «Школа ответственных отцов»

Уважаемые родители!

На базе нашего учреждения создан родительский клуб «Школа ответственных отцов».  С целью:

-повышения роли отца в социализации детей;

-укрепления института семьи;

-возрождения и сохранения духовно – нравственных традиций и семейных отношений;

-активизации участия родительской общественности в организации эффективной работы учреждения по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, профилактики здорового образа жизни;

-обобщения и распространения опыта успешных семей, способствующих функционированию и развитию общеобразовательного учреждения.

Приглашаем активных и ответственных пап нашего учреждения. У нас                  в клубе вы всегда сможете ознакомиться с будущими и прошедшими мероприятиями и  принять участие. А также здесь вы можете предложить свои идеи и проекты или предложить актуальную проблему для обсуждения.

ПОЛОЖЕНИЕ о родительском клубе «Школа ответственных отцов»

о родительском клубе «Школа ответственных отцов»

Родительский клуб «Школа ответственных отцов» – это объединение родителей обучающихся, сформированное на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №62 г. Минска».

Цель: повышение роли отца в социализации детей, укрепление института семьи, сохранение духовно – нравственных традиций и семейных отношений, активизация участия родительской общественности в организации эффективной работы учреждения по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, профилактики здорового образа жизни, обобщение и распространение опыта успешных семей, создание условий для эффективного решения проблем взаимоотношения отцов и детей через совместные мероприятия в условиях учреждения образования через организацию деятельности клуба «Школа ответственных отцов».

Задачи: формирование здорового образа жизни у учащихся через личный пример родителей; вовлечение  родителей  в совместную социально значимую деятельность с несовершеннолетними, направленную на повышения авторитета отца; содействие формирования у отцов ответственного отношения к своим родительским обязанностям.

Участники: отцы из числа родителей учащихся учреждения 1-11 классов (группа 10-15 человек). Работа клуба предусматривает 1 заседание в четверть, продолжительность встречи 1,5 – 2 часа. Форма общения - свободная. После каждой встречи проводится короткое обсуждение её результативности.

Условия эффективности работы клуба: активное вовлечение отцов в работу клуба «Школа ответственных отцов»; формирование здорового образа жизни                    у учащихся через личный пример родителей; повышение уровня психолого-педагогической грамотности отцов; эффективное взаимодействие родителей                         и учащихся; проявление родительской сознательности и ответственности                           по формированию личности ребенка через спортивные и другие мероприятия.

План заседаний родительского клуба

«Школа ответственных отцов»

в 2023/2024 учебном году

1.          1.

Спартакиада «Мы сильные – мы вместе»

2.          2.

Занятие с элементами тренинга «Как хорошо, когда мы вместе»

3.          3.

Велопробег «Вместе быть – здорово!»

Июнь 2024

Руководитель клуба                                                                Е.Ю. Шубникова