Охрана труда

28 апреля 2024 МОТ установил тему всемирного дня охраны труда: Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда Кто-то скажет: «Новомодные ESG штучки». Но что мы видим последние года? Средняя температура повышается. В Беларуси лето стало жарким, а зимы не такими морозными как 10-15 лет назад (про боле давний период даже вспоминать не хочется). Начало жаркого периода - кошмар для работающих в помещениях. Из разных ведомств нам пишут про допустимые параметры микроклимата в связи с экономически обоснованными причинами, а народ просто «плавится» на рабочих местах. А что уже говорить о тех, кто работает на открытом воздухе: сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство. Ультрафиолетовое излучение, всякие насекомые, жара и обезвоживание … для них нагрузка на организм возрастает. В настоящий момент максимум что делается для работника, и то не всегда, - выдача средств индивидуальной защиты. Но они все равно раздеваются по пояс или остаются в майке с открытыми рукавами, а это значит риск развития рака кожи очень высок. Перерывы, закрепленные в колдоговоре или ПВТР, места для отдыха с кондиционером - есть у единиц. А еще в 2019 году из медосмотров убрали фактор «4.7. Пониженная температура воздуха на открытой территории при средней температуре в зимнее время от –10 °С и ниже». Такого фактора для работы в жару на открытом воздухе я даже не припомню. А кто выдает своим работникам крем для защиты от УФ излучения? Кто в своих рисках учел работу на открытом воздухе? Если МОТ подняла такую тему, то пора: - вернуть на медосмотр всех, кто работает на открытом воздухе; - разработать рекомендации по продолжительности перерывов при работе на открытом воздухе (защита временем). P.S. По информации Минтруда случаев получения работниками травм в связи с температурными аномалиями в республике не зарегистрировано. А между НЕ ПРОИЗОШЛО и НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО лежит пропасть.